Музей станицы Замьяновской

Решаем вместе
Муниципальное  казённое общеобразовательное учреждение "Замьяновская средняя общеобразовательная школа"

"Енотаевский район"

Музей станицы Замьяновской

В 2004 году в школе торжественно, с приглашением первых лиц области, района, села, ветеранов, общественности был открыт историко – краеведческий музей, выросший стараниями детей и взрослых  из «Уголка боевой и трудовой Славы».

Музей основан 30.04.2004г. зарегистрирован в декабре 2005 года в Министерстве образования Российской Федерации.

Всего на данный момент 715 экспонатов.

За данный период  музей посетило:

2004г. –214 чел.

2005г. –583 чел.

2006г. –544 чел.

В 2006 году наш музей стал победителем областного конкурса школьных музеев.

Кружковцы ведут очень большую и разнообразную деятельность, направленную на овладение знаниями о географии, природе, экологии, истории, литературе родного края и популяризации накопленных знаний. Просветительская деятельность кружковцев и музея выливается в многочисленные экскурсии, конкурсы экскурсоводов, классные часы, устные журналы, беседы, диспуты, конференции, встречи со старожилами села, фронтовиками, вдовами, «Детьми войны», ветеранами войн и конфликтов.

Вершиной проявления патриотической любви к родному краю можно назвать народное гуляние в «Юбилей станицы Замьяновской», организованной силами учителей, учащихся, сельской общественности. Гуляние развернулось в школьном парке и саду, на территории всего школьного двора одновременно шёл концерт казачьих музыкальных коллективов района и области, театрализованное представление «С юбилеем родная станица!», сценарий которого был разработан в школе и реализован силами учащихся  и педагогов, проходили спортивные соревнования, варилась уха, народ угощался шашлыками, работала ярмарка, прошли конкурсы засольщиков рыбы, «на лучшую уху», «самый вкусный пирог», конкурс частушек, гармонистов, выставка фотографий «Ба, знакомые все лица!», конкурс на лучшую сельскую усадьбу, конкурс на лучший палисадник.

В ходе гуляния чествовались самый маленький односельчанин и самый пожилой, семейные пары только что женившиеся и сыгравшиеся «золотую свадьбу», самая многодетная семья и лучшие производственники.

1. Приказ "О назначении руководителя школьного музея"

2. Учетная карточка школьного музея

3. Акт обследования музея

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»